Stagione 2016/2017 - Calendario Spettacoli

Lysistrata
dal 19 al 23 ottobre 2016

dal mercoledì al sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

di
Aristofane
Adattamento
Valentina Ferrante
Regia
Valentina Ferrante e Micaela De Grandi

con Giovanna Criscuolo, Micaela De Grandi,
Valentina Ferrante, Federico Fiorenza,
Massimiliano Geraci, Giovanni Rizzuti

Aspettando Antigone
dal 27 al 30 ottobre 2016

giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

di
Claudio Zappalà
Regia
Mauro Avogadro

con Dario Battaglia, Vladimir Randazzo,
Nicasio Catanese, Ivan Graziano

Testo vincitore del premio CENDIC Segesta

Casa di Bambola
dall'11 al 20 novembre 2016

venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

di
Henrik Ibsen
Regia
Gianni Leonetti

con Alessandra Nardella, Fabio Pagano, Letizia Spada, Alessio Binetti, Gianluca delle Fontane

Orestea
dal 25 novembre all'11 dicembre 2016

venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

di
Eschilo

Drammaturgia e Regia Giuseppe Argirò
con Renato Campese, Cinzia Maccagnano, 
Maurizio Palladino, Alberto Caramel

I Menecmi
dal 29 dicembre 2016 all'8 gennaio 2017

giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

Serata speciale Capodanno
di
T. M. Plauto

Adattamento e Regia Vincenzo Zingaro

con Piero Sarpa, Annalena Lombardi, 
Rocco Militano, Riccardo Graziosi, 
Ugo Cardinali, Fabrizio Passerini, Laura De Angelis

Tanaquilla
dal 13 al 22 gennaio 2017

venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

La nobile Etrusca che fu regina di Roma

di e con Isabel Russinova

Regia Rodolfo Martinelli Carraresi

Le donne al Parlamento
dal 27 gennaio al 12 marzo 2017

venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

di
Aristofane

Adattamento e Regia Vincenzo Zingaro

con Annalena Lombardi, Fabrizio Passerini,  
Ugo Cardinali, Rocco Militano, Piero Sarpa, 
Laura De Angelis, Sina Sebastiani, Mario Piana

Edipo Re
dal 17 al 26 marzo 2017

venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

di
Sofocle

Adattamento e Regia Cinzia Maccagnano

con Dario Garofalo, Cinzia Maccagnano, 
Luna Marongiu, Cristina Putignano, Raffaele Gangale

Memorie dal Sottosuolo
dal 6 al 9 aprile 2017

giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 - domenica 17:30

di
Fedor Dostoevskij

Drammaturgia e Regia Giuseppe Argirò

con Edoardo Siravo

Il soldato Spaccone (Miles Gloriosus)
dal 20 Aprile al 7 Maggio 2017

giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

Miles Gloriosus
di
T. M. Plauto

Adattamento e Regia Vincenzo Zingaro

con Vincenzo Zingaro, Fabrizio Passerini,
Annalena Lombardi, Rocco Militano, Ugo Cardinali, 
Laura De Angelis, Piero Sarpa, Carmen Landolfi

Il Ciclope
dal 9 al 14 maggio 2017

dal martedì al sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

di Euripide

Traduzione Luigi Pirandello

Regia Francesco Polizzi

con Roberto D'Alessandro, Francesco Polizzi, Giancarlo Commare

Io, Edmund Kean
dal 18 al 28 maggio 2017

giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 - domenica ore 17:30

scritto, diretto e interpretato da Giovanni de Nava

e con Carmen Landolfi

Corporate Site - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.